Quelle franchise pour un bris de glace ?

AccueilAssuranceQuelle franchise pour un bris de glace ?

Que ce soit une assurance habitation, auto ou santé, la plupart des contrats d’assurance sont accompagnés d’une franchise qui désigne la part restant à la charge de l’assuré à la suite d’un sinistre. Elle est également non remboursable et présente un mode de calcul précisé dans le contrat d’assurance pour chaque situation. Néanmoins, lorsque l’assuré est impliqué dans un accident dont il n’est pas responsable, aucune franchise dommage ne lui est exigée. Aussi, dans le cadre de certaines garanties, l’assuré peut être dispensé du paiement de la franchise. Retrouvez ici, les astuces pour ne pas payer une franchise pour un bris de glace.

En quoi consiste la garantie bris de glace ?

Quand un sinistre de pare-brise survient, on recourt en général à la garantie bris de glace. C’est une garantie qui ne figure pas nécessairement dans tous les contrats. Pour en profiter, il faut souscrire la garantie bris de glace en plus de son contrat de départ. Aussi, il est fort possible de bénéficier de cette garantie dans les cas suivants :

  • quand on est assuré tous risques ou au tiers étendu,
  • quand on est assuré tiers plus,
  • quand on choisit la formule intermédiaire ou formule médiane.

Toutefois, il est préférable de consulter son contrat pour en être rassuré. Par ailleurs, un assuré qui ne dispose pas de garantie spécifique peut dans certaines circonstances, profiter des garanties comme la garantie dommages tous accidents en cas d’accident ou lorsque le dommage lié au bris de glace est imputable à un tiers.

La nécessité d’une extension de garantie

L’affranchissement d’un bris de glace ou la réparation d’un éclat dépend de vos garanties et de votre couverture d’assurance. Pour demander à être affranchi de la pose de pare-brise neuf, ou moins onéreux, de la réparation de votre bris de glace quand c’est un micro-impact, vous pourriez demander une simple réparation de votre vitre, à l’aide de la résine. Cependant, il faut préciser que les franchises ne tiennent généralement pas compte des réparations. Il existe tout de même des garanties bris de glace sans franchise qui prennent totalement en charge le remplacement de la glace sans oublier que dans certains cas, le bris de glace peut ne pas être pris en charge.

Aussi, la franchise peut rester à votre charge selon vos garanties. Il est impérieux alors de disposer d’une extension de garantie, autrement votre assurance auto ne pourra couvrir qu’une partie des dommages en cas de sinistre. Pour le faire, vous pourriez vérifier dans vos conditions générales ou vous renseigner directement auprès de votre assureur.

Quelques procédures d’indemnisation pour un bris de glace

Il est conseillé à l’assuré de recouvrir la vitre ou le pare-brise cassé d’une bâche. L’essentiel est de s’arranger pour protéger la partie abîmée. Ainsi, l’objectif est d’éviter que les dégâts ne prennent de l’ampleur. Il faut veiller à la déclaration du sinistre en temps raisonnable.

En effet, il est important de déclarer le sinistre dans le temps quand on souhaite profiter d’une indemnisation. Cela implique donc de déclarer le sinistre auprès de son assureur dans les cinq jours ouvrés à partir du jour où a lieu le bris de glace. Sur ce, il ne faut absolument rien faire réparer sans accord préalable de l’assureur. L’assureur détaille les dommages et oriente son assuré vers un garage agréé qui opère la prestation de service.

À lire aussi  Comment obtenir un contrat d'assurance emprunteur ?

À lire aussi  Les bons réflexes à avoir pour un prêt auto

Comment vendre rapidement sa voiture ?

Comment choisir son assurance automobile ?

Hormis le bris de glace que nous venons de vous présenter, plusieurs critères sont à considérer lorsqu’il s’agit de votre assurance automobile. En effet, en fonction de votre profil, de votre façon de conduire et de votre véhicule, vous n’aurez pas besoin des mêmes garanties.

Choisir son assurance auto en fonction de son véhicule

La première chose à prendre en considération, c’est l’âge et l’état global de votre voiture. En effet, une vieille voiture (qui n’est pas de collection) n’a pas forcément besoin d’être assurée en multirisque. Si elle ne vaut pas grand-chose et qu’elle a de nombreux km, aucun intérêt de prendre une assurance très cher. Ensuite, si votre voiture est pour un usage professionnel, vous devez impérativement souscrire à des options telles que l’assistance ou le prêt de véhicule en cas de panne. Ce sont les garanties auxquelles vous auriez eu le droit si vous aviez souscrit à l’assurance auto Allianz.

Choisir son assurance auto en fonction de son profil conducteur

Il faut que vous analysiez votre profil de conducteur. En effet, si vous utilisez votre voiture de manière occasionnelle, vous n’avez là encore, pas besoin de prendre l’assurance la plus chère, et vous pouvez même prendre une assurance au km. En revanche, si vous faites de la route, y compris pour un jeune conducteur, il convient plutôt de choisir une bonne assurance. D’ailleurs, pour un jeune, elle sera forcément plus chère, mais c’est logique, compte tenu de sa faible expérience, il est considéré comme moins bon conducteur.

Optez pour une assurance sur-mesure

Certains assureurs proposent des formules et d’autres des assurances sur-mesure. Si vous optez pour une offre sur-mesure, vous pourrez moduler votre contrat comme bon vous semble. Par exemple, prendre l’assistance à 0 km, le bris de glace, mais laisser de côté l’assurance en cas de vol. Il faut que vous sachiez ce dont vous avez besoin. Si votre voiture passe ses nuits au garage et que vous vivez dans une région avec un climat classique, vous n’aurez pas d’intérêt à prendre le remboursement en cas de catastrophe naturelle.

En modulant votre assurance, vous payerez moins cher de cotisation, car vous ne payerez que pour ce dont vous avez besoin. Ensuite, et si vous le pouvez, nous vous conseillons de payer votre cotisation annuelle en une fois. Vous aurez, de ce fait, deux mois offerts, le paiement se faisant sur 10 mois dans cette situation.

Sommaire: